Юбилейный год –Зальцбург в составе Австрии 200 лет

Вообще-то принято считать, что Моцарт был австрийцем. Если быть точным, великий композитор родился 27 января 1756 года в независимом архиепископстве Зальцбург (на сегодняшний день часть Австрии) и умер 5 декабря 1791 году в Вене.

В 1816-м году Зальцбург стал частью империи Габсбургов, а до этого более 1000 лет являлся независимым государством в Священной Римской Империи. Князь — архиепископ обладал не только не только церковной, но и светской властью в стране, которая благодаря запасам соли считалась одной из самых богатых в Европе.

Бурные времена наполеоновских войн привели в 1803 году к роспуску Архиепископства Зальцбург, в котором постоянно менялись правители. Сначала Зальцбург достался Австрии, затем французам и, наконец, Баварии. На Венским Конгрессе, принадлежность была окончательно определена. 1-го мая 1816-го года в Старой резиденции Зальцбурга баварский герб был заменен двуглавым австрийским орлом.

Юбилейный год 2016 в Зальцбурге отмечается в частности тематической выставкой Федеральной земли Зальцбург «Епископ – император – кто-нибудь».

Дом на Гетрайдергассе в Зальцбурге, где родился Моцарт

Дом на Гетрайдергассе в Зальцбурге, где родился Моцарт

Кладбище Св. Маркса в Вене

Кладбище Св. Маркса в Вене. На этом месте был захоронен Моцарт совместно с тремя другими умершими.

Крепость Хохензальцбург

Крепость Хохензальцбург

Резиденция архиепископов –туристическая достопримечательность Зальцбурга

Резиденция архиепископов –туристическая достопримечательность Зальцбурга