Друзья в Вене под вдохновлены Шелковым Путем

Большинство европейцев все еще не представляют себе, что такое Узбекистан. Некоторые, правда, знают о существовании Самарканда… Мне же посчастливилось побывать в Узбекистане еще в советские времена, а в двухтысячные годы пару раз в Ташкенте. Но и я была очарована последней поездкой в Узбекистан в августе 2014… Дружественное нам турбюро, имеющее филиалы в Ташкенте и Хиве, компания Бек-Тур, пригласило меня в обзорное путешествие по стране под девизом «Активный туризм». И это стало поистине сказкой «Тысяча и одна ночь»!

Всего лишь за неделю наша международная группа проехала больше 1000 км по стране на автомобиле, перелетела внутренним рейсом из Ташкента в Ургенч, а в конце поездки мы воспользовались новым скорым поездом Самарканд-Ташкент. В этот короткий промежуток времени нам удалось не только посетить все роскошные города: Ташкент, Бухара, Самарканд, Хива, Ургенч, но и открыть для себя пустыни Кара-Кум и Кызылкум.

Мы заглянули в богатейшую историю страны. Знали ли Вы, например, что: Узбекистан – это Родина индоевропейцев?

Старинный легендарный Шелковый Путь проходит через Бухару и Самарканд? Наследник Чингиз-Хана, Тимур-Ленг, создал себе резиденцию в Самарканде, пригласив для этой цели художников, ремесленников и ученых из всех завоеванных земель?  Знаменитая обсерватория Улуг-Бега (построена в 1424-1428) находится в Самарканде? Астрономия находилась по тем временам на высочайшем мировом уровне.  Старый город Бухары находится под охраной ЮНЕСКО? И этот список можно продолжать бесконечно…

Хорошая новость для наших австрийских друзей: С апреля 2015-го годы Узбекские авиалинии открывают новый прямой рейс из Вены в Ташкент и обратно. Для «Друзей в Вене» будут предоставлены специально составленные и адаптированные туры, как только по Узбекистану, так и в комбинации с соседним Туркменистаном. Мы будем держать Вас в курсе событий.

Первый Хорезмский марафон

Основатель компании Бек-Тур и руководитель хорезмского отдела государственного комитета по туризму и спорту господин Адилбек Рахимов пригласил в эту поездку марафонщика из Японии, господина Шинича Такахачи, за плечами которого уже 135 марафонов, в основном экзотических, в разных уголках планеты. Спорткомитет планирует в 2015-м году организовать первый Хорезмский марафон.

Вместе мы осмотрели впечатляющий маршрут, состоящий из трех частей: старт в исторической Хиве, затем вдоль рисовых, шелковых и хлопковых полей, и частично по краю пустыни Каракум. Господин Тахакачи и я очень рады тому, что нам доверили участие в подготовке нового спортивного события в Узбекистане. А «Друзья в Вене» рады были вновь открыть для себя эту страну и сотрудничать с местным профессиональным партнером. Если и Вам захотелось поехать в эту удивительную страну и получить необычайные впечатления, то «Друзья в Вене» Вам помогут.

В окрестностях деревни Асраф

В окрестностях деревни Асраф. Здесь пустыня переходит в предгорье

В старом городе знаменитой Бухары

В старом городе знаменитой Бухары

На празднике дыни, национальной узбекской гордости!

Нам посчастливилось побывать на празднике дыни, национальной узбекской гордости!

В чайхане

Нам посчастливилось побывать на празднике дыни, национальной узбекской гордости!

Местные девушки приветствуют гостей на празднике дыни.

Местные девушки приветствуют гостей на празднике дыни

По этой трассе пройдет первый Хорезмский марафон

По этой трассе пройдет первый Хорезмский марафон

На красочном восточном базаре

На красочном восточном базаре

В пустыне Кызылкум

В пустыне Кызылкум. Слева направо: Адилбек Рахимов (Узбекистан), Оксана Полянская (Австрия), Шиничи Такахачи (Япония)