В 1766-м году император Иосиф II открыл бывшую королевскую охотничью ривьеру для населения. Владельцам ресторанов и кофеен было разрешено открывать свои заведения в Пратере. Это было днем рождения Wurstelprater, на сегодняшний день притягивающий публику своими аттракционами и развлекательными программами для всей семьи. А раскинувшиеся на шести квадратных километрах леса и поляны предлагают достаточно места для активного отдыха и спорта. Отсюда и название «Пратер», в переводе с латинского Pratum – луг, поляна.

Развитие Вены в 19-м веке нашло в Пратере свое продолжение. В 1873-м году здесь была проведена Всемирная выставка, первая в немецко-говорящем пространстве, в которой были представлены 53000 участников. В 1895-м году на 50000 квадратных метрах был представлен потрясающий проект «Венеция в Вене» с живописными копиями венецианских зданий и водными прогулками вдоль каналов на гондолах.

В 1897-м году в Пратере был установлен один из всемирно известных символов Вены – гигантское колесо обозрения Riesenrad. Поводом для постройки этой конструкции стал 50-летний юбилей правления императора Франца Иосифа I.

Всемирная выставка 1873 года

Всемирная выставка 1873 года
Источник: Эндлер Ф., К. и k. Вена, издательство Юберрутер 1977

Традиционная карусель в Пратере

Традиционная карусель в Пратере

Колесо обозрения Ризенрад

Колесо обозрения Ризенрад

Райское место для бегунов и спортсменов – Пратер!

Райское место для бегунов и спортсменов – Пратер!